
У Ницше есть теория о трех стадиях развития человека? Ваше мнение? Почему?

Я читал об этом делении жизни человека у Ницше. Надо сказать, что он вообще умеет красиво излагать свои мысли, поэтому его разобрали на цитаты.
Но мне бы хотелось свое скромное мнение высказать по поводу любых таких сравнений.
Каждый творческий человек изобретает свои стадии развития личности, сообразуясь со своим видением мира. А потом многие люди без воображения принимают подчас это за Истину. Хотя это просто творческое наблюдение какой-то стороны процесса в человеке.
Если б я умел рассказывать сказки о Заратустре, то я б мог и свою рассказать.
Что человек проходит в своем развитии спиральную лестницу.
Он родится ангелом, чтобы крылья его облетели. Подрастая, он обрастает шерстью и как животное бежит за своими инстинктами. В какой-то миг шерсть начинает облезать и проявляется человек. Он останавливает свой бег, озирается и приходит в отчаяние. В этот краткий миг человечности он выбирает куда поведет его спираль. Либо вниз - опять к животному состоянию доживания и умертвия, либо вверх к глубокому вниманию к окружающему миру.
Внимательно наблюдая себя и мир, слыша его звуки и краски, человек начинает ощущать зуд между лопаток. Это опять отрастают крылья. Теперь уже они не крылья ребенка, а крылья мудрого существа. Но чистота и радость его разума подобна детскому, а мудрость превосходит остальные стадии. Эта спираль привела его к Началу, но ступень стала выше.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим