
Чего именно не хватает человеку, живущему в золотой клетке (см. подробн.)?


Я думаю, что проблема именно в ощущении клетки. Если один человек живёт за счёт другого и при этом ему хорошо, комфортно и в моральном смысле тоже, то проблемы нет. А если человека напрягает финансовая зависимость, мешает ему, доставляет душевные терзания, психологический дискомфорт, то это уже проблема. Чего может не хватать человеку в "золотой клетке": любви, внимания, человечемкого тепла, всего того, что за деньги не купишь. А ещё может нехватать уверенности в себе, что выпорхнув из сытого заточения сможешь сам себя обеспечить. К уровню комфорта и достатка быстро привыкаешь.
Часто бывает, что человек, создавший эту клетку, начинает относиться неуважительно, к обитателю этой клетки: мол, ты зависишь от меня и сделать ничего не сможешь, поэтому нечего с тобой церемониться. Такой моральный прессинг ещё больше убивает веру в себя и загоняет в депрессию.
Но по правде, эту клетку сам себе человек и создаёт, когда ставит материальные преимущества выше собственных моральных принципов. То есть если жена прощает мужу измены и рукоприкладства, потому как он зарабатывает, то это она сама загнала себя в "клетку".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим