
Так ли уж зависит облик человека от его звания и должности (см. подробн.)?

Что такое облик?
Это не всегда внешность и физическая красота. Это ухоженность, манеры.
Интеллигентного человека хоть в лохмотья одень, но при общении принадлежность к социальному слою заметят те, кто сам такой же.
Воспитывают семья и среда. То, что в данный момент человек может работать на неквалифицированной работе, значит, таковы жизненные обстоятельства.
Облик человека не всегда зависит от того, кем и где работает. Может и вовсе не работать, если позволяют средства, полученные от супруга, спонсора, в наследство, работающими за рубежом родственниками, от папы-мамы и др.
Санитарки сейчас могут хорошо выглядеть и быть уверенными в себе. Особенно, если жизнь благополучно складывается - хороший муж, здоровые дети и родители...
Санитарку за заведующую могут принять по внешнему виду те, кто ориентируется на этот внешний лоск. Бывают замороченные жизнью врачи и медсестры.
Или не считающие нужным участвовать в гонке по поводу внешнего вида и отработки манер. Может, у врача жена неряха, не может последить за его внешним обликом, а сам пашет на трех работах.
Бывают идущие с работы трудяги, похожие по облику на бомжей, но с полными карманами честно заработанных денег. Это и есть мерило успеха, независимо от образования и должности.
Быть на виду и горделиво выступать, как пава, не все считают нужным. Самоутверждаются люди за счет других качеств. За счет того, что квалифицированно делают свою работу.