
Выносливость или выностливость - как правильно и почему?

Заданное имя существительное входит в группу (гнездо) однокоренных слов, образованных от одного главного производящего глагола "нести". Вот словообразовательная цепочка для проверяемого слова с выделением морфем:
нес/ти => вы/нес/ти => вы/нос/и/ть => вы/нос/лив/ый => вы/нос/лив/ость. Происходит чередование гласных "е - о" в корне.
Уже в этой цепочке есть слово, которое чётко произносится без согласной "т" -- выносить. Это одно из проверочных слов.
Да и множество других глаголов с разными приставками не имеют в своем составе этой согласной. Она во всех лишняя -- обносить, переносить, уносить и т.п.
Образованные от этих глаголов существительные тоже можно использовать как проверочные -- вынос, перенос, подносик.
А раз однокоренные слова не имеют в своём составе согласную "т", то её не должно быть и в проверяемом.
Правильно писать выносливость.