
Почему о работе в барах США говорят с гордостью а в кафе в РФ обвиняя...?

Получается что так.
Это, видимо, последствия последних как минимум лет пятидесяти с вдалбливанием в наши головы антисоветских установок (психологическая и информационная война и тогда шла вовсю), наложенные на наш менталитет ("хорошо там где нас нет").
Тут, конечно, сыграл роль и, в частности, советский пофигизм относительно, так сказать, внешней картинки бытия. Т.е. та же уборщица в зачастую блеклом замызганном халате в довольно блеклой кафешке с никаким внешним и внутренним дизайном не слишком радовала глаз. При этом даже в наших фильмах про забугорную жизнь тамошние кафешки были куда интереснее. Вот народ, ввиду кучи дополнительных воздействий на мозги, и делал соответствующие выводы.
Янки вовсю вдалбливали и вдалбливают в головы всем, и своим, и чужим, что у них всё лучше чем где-либо. С подтекстом будьте с нами, а не со своими и работайте на нас, а не на своих.
В тему. Есть видеоканал одного интересного человека, который путешествует по миру и долго жил в США. У него одного я услышал прямым текстом обвинения в частности наших людей (в широком смысле) в том, что приезжая за границу, в частности в США, поведясь на картинку из телека, народ попадает в действительность и начинает работать как вол, за двоих, чтобы только хоть как-то мочь более-менее нормально там жить. При этом если бы эти люди работали так у себя в стране, то жили бы как короли.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим