
Бывают ли чиновники в России хорошие, или только плохие, примеры есть?


На самом деле эта система просто выдавливает неугодных, а хороший чиновник, не желающий пилить деньги и делать откаты этой системе просто неугоден, а потому он просто не сможет проползти наверх, по крайней мере, в нашей стране и в настоящее время.
Тем не менее, хорошие чиновники в виде исключения все же попадаются.
Так, в 90-е годы в Иркутской области губернатором был Юрий Ножиков. Правда, не уверена, что его стоит приводить в пример, все же это был чиновник советской закалки, переживший блокаду Ленинграда, грамотный специалист в строительстве и инженерии. Его любили за то, что он не использовал власть как средство личного обогащения, отказывался от личных привилегий губернатора (служебной машины, охраны, представительских расходов), проводил активную социальную политику, ввел губернаторские надбавки бюджетникам, пытался вводить законы по ограничению личной неконтролируемой прибыли новорощенных бизнесменов, очень активно противодейстовал распилу энергетических предприятий региона и природных ресурсов федеральным центром и вообще очень активно отстаивал экономическую независимость богатого региона, чем очень взбесил Ельцина, который публично пригрозил его уволить любым способом. Тогда это был первый избранный губернатор, и официально Ельцин не имел таких полномочий, поэтому постановление Ельцин хоть и выпустил, но оно было признано незаконным.

После ухода Ножикова, конечно, все равно люди из Москвы все под себя подмяли, энергетическую и промышленную сферу попилили, экономической независимости лишили, теперь народная энергетика принадлежит Дерипаске, а алюминиевая - Медведеву, ну и все остальное там же. Надбавки отменили сразу же, выборы мэра прямые запретили (их тоже Ножиков ввел), продолжать не буду.
А из современных примеров, конечно, заслуживает внимания недавний мэр Якутска Сардана Авксентьева. Она на посту всего четвертый месяц, но своими решениями успела впечатлить всю страну. Сократила представительские расходы за счет бюджета, прикрыла лавочку "мертвых душ" среди муниципальных дворников, отменила корпоративы за счет бюджета, обязала чиновников организовать детские елки в социальных учреждениях, расторгла контракт с подрядчиком, который укладывал асфальт на снег, сократила расходы на чиновничий аппарат.

Как долго она сможет продержаться - вопрос открытый.
Сейчас так просто совершить подлог, инициировать проверку и устроить ей искусственную травлю за воровство, и попытки подобные я уже встречала, думаю, тенденция будет продолжаться. Но пока, думаю, многие регионы хотят видеть у себя такую чиновницу.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим