Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Что вы встречаете Новый год или Новое лето (Новолетие)? Почему?

ОТВЕТЫ

Новолетие встречалось на Руси в другой период времени. Год делился на три сезона, а не на четыре, как сейчас. Зима, осень и весна. А "лето" означало год. Видимо с тех времён пришел вопрос: "Сколько тебе лет?"

Новолетие начиналось в день осеннего равноденствия, оно приходится на 22-23 сентября. И означало завершение цикла.

Петр Первый своим указом перенес начало года на 31 декабря -1 января.

Что касается вопроса, какой праздник мы считаем родным?

Все течет, все меняется. Наше поколение праздника " новолетия" не знает, а уж тем более и молодые поколения. Поэтому мы встречаем Новый год, при чем, некоторые дважды.

Вводить ещё один- праздник " новолетия" в сентябре, мне кажется, это уже перебор.

Бесконечные выходные, когда работать? Потом возмущается, что плохо живём. Мало в каких странах могут похвастаться таким количеством выходных, как в нашей стране.

Ответ. Россияне массово встречают Новый год, а праздник " новолетия" у нас уже давно утрачен нашими далееекими предками.

Говорят, что сохранился у староверов, возможно, но это очень небольшая часть населения страны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам