Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Сколько степеней, грифов секретности было в СССР?

ОТВЕТЫ

В СССР существовало 3 степени секретноси:

  1. "Секретно" (С), соответственно 3-я форма допуска к документам.
  2. "Совершенно секретно" (СС) - 2-я форма допуска к документам.
  3. "Особой важности" (ОВ) - 1-я форма допуска к документам.

Были ещё документы "Для служебного пользования" (ДСП), которые сами по себе секретными не являлись, но в отношении которых существовала возможность перевода их в соответствующий разряд секретности. Поэтому их не разрешалось выносить с предприятий и организаций и показывать посторонним и существовали свои особенности хранения. Документы ДСП должны были хранится в запертом сейфе в подразделениях. Ознакомление с ДСП осуществлялось под роспись

Документы же с грифами С, СС, ОВ хранились только в сейфах в особом подразделении (обычно 1-й отдел), выдавались под роспись людям имеющим соответствующий доступ к документам и работать с ними можно было только в этом особом подразделении.

Можно сказать, что как и во многих других странах, существовала (и существует) ещё одна степень супер секретности для руководства страны, это когда документ направляется конкретным руководителям по списку и знакомятся, обсуждают и принимают решение по документу только люди из этого списка без права даже говорить о его существование с людьми равными им по рангу (или даже выше), если они не перечислены в списке к документу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
217
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам