Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как мировые религии относятся к медитациям?

ОТВЕТЫ

Мне все ответы понравились. Однако мой ответ удивит, наверное, всех и сразу.

На самом деле медитация это сосредоточение, концентрация внимания, слово это произошло

ещё с иврита от слова хага, что имеет одно из значений созерцание разумом, шептание.

Затем на греческий было переведено как melete, на латыни meditatio.

Как учил профессор К...это единственный урок, который я запомнила за 5 лет обучения.

Он говорил: "Не пугайтесь новых терминов. Всё имеет простое значение."

Медитация это в более приземлённом варианте - размышление.

Так что. Медитация есть в каждой религии.

Но в медитации есть правила, как и в любой сфере. Есть правила, которые нельзя нарушать. И эти правила касаются как мыслей, так и действий, и чувств.

В мировых религиях особенно популярной медитация была в каббале, суфизме и исихазме.

В молитве Аллаху всё внимание и сосредоточение молящегося должно быть обращено к Богу. Так же происходит концентрация внимания. Рекомендуется смотреть прямо перед собой на землю и не отвлекаться на рисунки и тому подобное.

Мысли тоже и сердце, всё и весь ты обращён к Богу.

Есть так же практика Итикаф-уединение в мечети. Это тоже помогает сосредоточиться на поклонении, и на благочестии.

В молитве не допускается закрывать глаза.

При поминании имён Бога концентрация на сердце происходит. И так будто Имя Бога произносится твоим сердцем.

Созерцание разумом приводится зачастую шейхами в том, чтобы человек представил себя в определённой ситуации. И так же во время посещения могил. Чтоб человек осознавал, что всё мирское, бренно, и каждого из нас ждёт один исход. Каждая душа вкусит смерть. И смерть это не смерть души, а тот процесс, явление, через которое проходит душа.

Так же размышление поощряется и самим Кораном. Размышляйте о звёздах. О всём, что сотворил Господь.

И, если я не вижу звёзд, я их представлю. Они уже в моей голове и я уже размышляю об этом. Вижу как они прекрасны, и знаю, что их Создал Бог.))

В этом нет ничего бесовского.

И если просто хочу что-то вспомнить...я закрываю глаза и это помогает мне погрузиться в себя, вспомнить забытый сон или найти потерянную вещь. Потому что из-за всего, что нас окружает, мы многое можем забыть. Но это всё равно хранится внутри нас, в нашей памяти.

Но почему столько негатива к йоге и к медитациям?

Есть много сект, которые имеют корыстные цели. Многие люди подвергались влиянию таких сект и в итоге были лишены своей воли. Некоторые сами нарушали правила медитации или и вовсе их не знали и в итоге, их сознание пришло в расстройство.

Расширение сознания без получения большого объёма информации, без базы знаний, так же может привести к расстройству Личности.

Так что...это Проблема.

В этой сфере необходимо чётко вырисовать Список Правил, нарушать которые нельзя ни в коем случае.

"Колдовство и медитация."

Некоторые практики, на самом деле, можно назвать бесовскими. И это по причине их корыстных или нечистых целей.

А так же по причине безбожия.

Кто-то может подумать, при чём тут магия и колдовство?

Но колдовство это не только использование заклинаний или специальных обрядов из книг по магии. Колдовство - это внушение человеку другой воли, обман человека, это внушение человеку иного видения ситуации или людей. И такое происходит, когда "йогисты" резко меняют отношение к родным людям. И это бывает и после порчи, или при вселении джинов или бесов в человека.

Колдовство - это искусственное изменение программы или ауры человека против его воли, или даже по его воле, но через обращение к джиннам, служащим сатане.

14
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам