Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Числительное: -пол, -полу. Какое есть правило и примеры написания?

ОТВЕТЫ

Приставка "пол-", обозначает половину чего-то. Она необязательно пишется с числительными, но также с существительными. Правило общее: "пол" перед гласной или "л" пишется через дефис, в остальных случаях слитно. Приставка "полу-" всегда пишется слитно. С прилагательными, если оно стоит между "пол" и существительным пишется раздельно. Если прилагательное образовано от существительного с данной приставкой - то слитно.

Примеры:

полседьмого

полконфеты

полночь

полупроводники

НО:

пол-яблока

пол-лимона

ПРИЛ.:

полуночный

поллитровый

полметровый

НО:

пол морского берега

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
237
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам