
Kezar
7 год назад
Числительное: -пол, -полу. Какое есть правило и примеры написания?
ОТВЕТЫ

Sergievich
Oct 2, 2019
Приставка "пол-", обозначает половину чего-то. Она необязательно пишется с числительными, но также с существительными. Правило общее: "пол" перед гласной или "л" пишется через дефис, в остальных случаях слитно. Приставка "полу-" всегда пишется слитно. С прилагательными, если оно стоит между "пол" и существительным пишется раздельно. Если прилагательное образовано от существительного с данной приставкой - то слитно.
Примеры:
полседьмого
полконфеты
полночь
полупроводники
НО:
пол-яблока
пол-лимона
ПРИЛ.:
полуночный
поллитровый
полметровый
НО:
пол морского берега
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
237
Смежные вопросы: