
Какое вещество или материя самая простая на планете?

Простого ничего нет.
Что ни возьми - при детальном изучении утопаешь все больше, пока вообще не приходишь к тому, что вообще не понимаешь, как что устроено.
Пример типичный - атомы
Одно время думали, что, мол, ну вот оно, мельчайшая единица, из которой все построено, меньше и дальше некуда. А потом оказалось, что за атомом ещё серия субчастиц, а за ними вообще какая-то "матрица", и конца и края нет..
Тоже самое клетка организма. Думали одно время, что это какой-то пузырек, как "бульон", наполненный "всяким разным".
Потом уже выяснили, что строение клетки сложнее самого организма, который она составляет, целая биофабрика со своей системой защиты, логистикой, энергосистемой, программой, данными и задачами, устроена которая сложнее, чем город с его инфраструктурой.