
Может ли от свежих апельсинов заболеть желудок, почему?

Хорошо что Вы уточнили, что апельсины именно свежие, а то вкушать апельсины с плесенью как-то нелепо. С апельсинами. мандаринами и остальными цитрусовыми всё примерно одинаково. В желудке у человека в норме вырабатывается соляная кислота, у некоторых, я бы сказал у многих имеет место повышенная кислотность желудочного сока. Кислота желудка + кислота апельсина- вот и боль или изжога. Апельсины особенно опасно вкушать людям с предъязвенными состояниями желудка и 12-типерстной кишки. А как доктор советую- если при поедании апельсинов боль появляется не однократно- это уже повод для начала узнать Пи Аш (pH) желудочного сока. Это сейчас не сложно. Я работал на "Скорой" и несколько раз были случаи, когда именно апельсины провоцировали даже прободение язвы желудка, а это нам не надо.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим