
Лечение остеохондроза нужно начинать с массажа или с натираний, уколов?

Остеохондроз - достаточно серьезное заболевание, которым страдают многие люди в возрасте, но бывает и у молодых. Поскольку первый приступ этой болезни у меня был в 20 лет (на студенческой картошке), то я имею значительный опыт борьбы с ней, хотя и не медик по образованию.
Конечно, нужно начинать с обследования у специалистов, рентгена проблемных зон и других методов. Только специалист может назначить правильное лечение. Но если говорить, используя некоторый опыт, то могу сказать следующее.
При остром приступе, когда очень сильные боли, обычно прибегают к уколам (по назначению врача невропатолога), чтобы снять как-то боль. В это время массаж не всегда полезен, даже может быть вреден. Когда приступ проходит, можно приступать уже к лечению болезни.
В зависимости от ее тяжести и особенностей назначают разное лечение - массаж, электромассаж, иглоукалывание, препараты длительного действия и многое другое. В любом случае приходится всю оставшуюся жизнь заниматься профилактическим лечением остеохондроза, также могут быть обострения периодически.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим