Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Если наступает состояние ремиссии при диабете2типа,нормали­зуется ли зрение?

ОТВЕТЫ

Диабет очень серьёзное заболевание. При повышенном сахаре страдают многие органы, в том числе и глаза.

Если зрение снизилось именно из-за диабета, то там могут быть довольно серьёзные состояния, связанные с сетчаткой глаза. Это диабетическая ретинопатия, имеющая свои стадии. Самая тяжёлая из которых пролиферативная диабетическая ретинопатия, когда появляются новообразованные сосуды. Может быть и вторичная глаукома из-за таких же сосудов на радужке. Самое "безобидное" это катаракта.

Так что прогноз для зрения зависит именно от того, какие изменения, связанные с диабетом, имеются. Если виной катаракта, то её удалят. Во всех других случаях изменения сосудов и их последствия уже есть и вряд ли станет лучше.

В любом случае, необходимо обследоваться и наблюдаться у врача-офтальмолога. Хорошо, что наступила ремиссия, но какие-то проблемы, возможно, уже есть. Доктор может вовремя направить и на дополнительные обследования, и на лазерную коагуляцию сетчатки, и на удаление катаракты. И прогноз для зрения точный по результатам обследования может дать только врач.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
66
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам