Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему в Стамбуле, в церкви аплодируют, как в тетре, а не осеняют крестом?

ОТВЕТЫ

Да потому, что вся эта процессия больше походила на театральное представление, а не на церковное действо! То, как этот томос "скоропостижно" готовился в Стамбуле - отдельная тема. Вот Вы спрашиваете - почему томос не "окрестили", как подобает, а рукоплескали? А Вы обратите внимание - кто вместе с Порошенко приехал за томосом? Были бы это церковные люди - совсем иная была бы атмосфера! Приехали все "винтики" государственной машины (вместе с гаечками, более 300 "комплектов") - бюрократы, привыкшие давать "одобрямс" своеобразно! Даже детей с Лондона Порошенко вызвал. Только чудо его уберегло, чтобы он не "расквасил носа" на стамбульской лестнице - надо же было так торопиться!)

Ладно, получили, привезли в Киев, выставили на обозрение. Как только томос достался взору чиновников от минкульта, те в один голос завопили - эээ, так не пойдет! Подпись Варфоломея есть, а где подписи Синода? Бюрократы - они везде бюрократы. Они прекрасно знают, что если "комиссия в составе" выезжает на приемку новостройки, то председатель не ставит свою подпись, пока не подпишут все без исключения члены комиссии! Опубликовать в таком виде на весь бел-свет - засмеют!) Вот и придется в ближайшее время возвращать томос для постановки недостающих подписей, а это может стать очередной интригой, т.к. в стамбульском Патриархате нет единства, но это уже следующая тема.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
123
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам