Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Для чего рос СМИ используют нерусское слово незалежна­?

ОТВЕТЫ

А что вообще сейчас делают СМИ (неважно какие - российские там или украинские) с рвением, достойным, собственно, лучшего применения? Правильно - раздувают угли ненависти одной стороны к другой (в пользу третьей стороны, но это уже не тема этого вопроса). Вот и было введено в бытовой оборот это, не имеющее в русском языке похожего, слово "незалежна", его настойчиво вбили множеством повторений и теперь оно ассоциируется именно со страной, которую не нужно теперь и называть - сказали "незалежна" и все стало понятно. Зачем так делать? Все просто, это прием такой, если применять его к людям, то лишить жизни человека, например, достаточно сложно, а вот сделать то же самое с "хачом/кацапом/моска­лем" (можно и далее продолжать) уже намного проще. Так и с рассматриваемым в вашем вопросе словом - если сказать "Украина", то это одно, а вот "незалежна", совсем другое. Последнее связано (намеренно, конечно) с первым, но звучит пренебрежительно с издевательским таким оттенком, вызывая насмешку у одних и агрессию у других. Словом, ничего не изменилось за последние тысячелетия - все то же разделение, чтобы потом над разделенными властвовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
27
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам