
Откуда в России берутся (появляются) сенаторы…?


Дело в том, что в Российской Федерации Парламент называется Федеральное собрание. Состоит он из Государственной Думы (нижняя палата) и Совета Федерации (верхняя палата). Так вот члены Совета Федерации и являются априори сенаторами, если учитывать, что
То есть наша верхняя палата по своей сути является Сенатом, но носит название Совет Федерации. Ну а название Сенат - второе неофициальное.
Слово «сенат» происходит от латинского senātus и senex (старик). Происхождение его связано традициями и уважением к старейшинам. И началось всё в Древнем Риме. Кстати в Византии сенат назывался Синклитом.
Сенат Иордании сегодня называется Мажлис аль-Айаян. Сенат Камбоджи - Protsaphea, Сенат Таиланда - Совет Старейшин Таиланда. А в Германии есть Сенат Берлина, сенаторы которого вообще не имеют никакого отношения к Парламенту. На самом деле это правительство земли Берлин во главе с правящим бургомистром. Так что дело больше не в названии, а в функции органа власти.
Ну а берутся сенаторы разными путями: прямыми выборами, непрямыми выборами, выделением от регионов или назначением. При этом пути эти могут меняться. Но суть остаётся прежней - через эту палату проходят все законодательные акты и учитывается мнение регионов до утверждения их Президентом и вступления в силу.
