
Что происходит? Кто объяснит, в чём провинилась Венера перед цензурой?

Казмир проснулся в отвратительнейшем настроениии. Сказывалась презентация ,
на которой он вчера побывал у Менделеева.
Взгляд скользнул по отгрунтованному холсту, на который еще вчера должны были
лечь мазки прекрасного и вечного.
Иэхххх!, - отчаянно перечеркнул все вчерашние замыслы Малевич, написав на
холсте все, что чувствовалось в это мерзопакостное утро.
Размашисто, от души..поэтому поместилось всего три буквы.
Отпив рассолу и устыдившись самого себя, Казимир стал торопливо замазывать
написанное черной краской.. Квадратное полотно обрело "радикальный черный
цвет".
-Браво! - раздалось за спиной, - это даже не шедевр, это - загадка на века...
Позвольте представиться: Зигмунд.
-Казимир, - обернулся художник..
-Только что вы воплотили мою теорию в цвете! , - продолжил невесть откуда
взявшийся гость..под чернотой подсознания - либидо.
У вашей картины будут стоять толпы, так и не поняв, чем же она притягивает их..
Это - не прекрасное, это - вечное и таинственное. И так доступно объяснимое мною..но!! параллели никто не проведет.
Шли годы..
"Черный квадрат" был осмеян и восторгнут миллионы раз..
Люди пропитывались его энергетикой, добрый веселый дедушка Фрейд радостно
хихикал.
"Квадрат", распираемый тайной, которую нес в себе, мощной поддержкой
философской теории и просто так - зажил самостоятельной жизнью.
И стал множиться, заполняя собой весь мир искусства.
Подобное притянивалось к подобному..
На интимные части прекрасных картины Вечности ложились загадочные
таинственные черные квадратики.
Прекрасное прикрывалось тайной.
Я поднял голову к ночному небу.
Чернота..ни единой звезды.
Чернота квадратной формы.
Ну а если по делу.
Чиновничество - явление не проходящее, как и искусство.
Они просто существуют в разных параллелях.
Кто есть чиновник? Государственный служащий.
Что есть государство?
Ленин В.И. О государстве. - Полн. собр. соч., т. 39,
Было аппаратом? Аппаратом насилия? Думаю, им и осталось.
Следовательно, госслужащий, как часть государственного аппарата, несет, скорее,
запретительный функционал.
Часто и совершенно справедливо употребляется выражение "чиновничье-бюрократ
Бюрократия давно вышла за рамки своего статуса и термин сей носит скорее
нарицательный характер.
"Как бы чего не вышло", - посещает чиновника бюрократическая мысль. Уж
лучше запретить, нежели огрести за разрешенное.
Привожу - не дословно - афоризм Козьмы Пруткова: Потому столь важно
выглядят швейцары, что иначе все поймут их ненужность.
Потому-то суетятся столь ревностно в запретах чиновники-бюрократы, перегибая
палку в исполнении циркуляров и правил.
Закон о запрете распространения в сми рекламы и информации
порнографического характера известен давно и всем. "Чиновник" прикрывает
черным квадратом свою точку опоры..пятую), а не обнаженные интимные части
тела на произведениях искусства.
И не принципиальна национальная принадлежность того, кто сотню раз
перестрахуется, "дабы чего не вышло"..
Чиновничья суть не имеет национальности. Это - явление, порожденное боязнью
потери места у кормового корыта.
Уж лучше перебдеть.
И множатся черные квадратики.. и накладывается таинственное на вечное.
Невольно вспоминаются вырубленные виноградники в свете огульной борьбы с пьянством, мелиоративные бредни Черненко, повлекшие за собой изнасилование природы..
Вот они - плоды стремления "бежать впереди паровоза" , не осознавая - куда, лишь бы чего не вышло)
Чиновничество - вечно, как "паразиты в гриве льва"..но это же не мешает быть льву - царем природы?
Искусство - вечно, как сама природа..
И, прикрывая свою пафосную никчемность и вечную перестраховку из боязни лишиться уютного местечка - черным квадратиком, вспомним, что, возможно, размашисто написал под этой чернотой Казимир Малевич хмурым утром.
Вечное нельзя запретить или стыдливо прикрыть неугодное тряпочкой.
Вот путаться у него под ногами - это запросто. Иначе все поймут чиновничью ненужность.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим