Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Должен ли человек всегда прощать родных и близких? Почему?

ОТВЕТЫ

У нас часто путают понятия "должен" и "может". На самом деле прощение родственника должно произойти именно в душе, а не в поведении. Родственнику можно отказать от дома, основываясь на здравом смысле. Например, он пьяный дебошир и ломает у вас предметы обстановки. Нормальный здравый смысл велит его домой не приглашать, а его просьбы отклонять. Ибо человек слаб и за себя отвечать все равно не сумеет. Но вот в сердце своем простить необходимо.

Это ведь не родственнику необходимо, а именно вам. Это ваша душа, а не его несет на себе груз боли, обиды, страдания.

А если вы простили его именно в душе, то ваша обида превращается в сожаление.

Т.е. теперь вы искренне сожалеете, что у вас такая родня.

Зато на душе у вас камней нет.

Поэтому конечно же человек обязательно должен простить другого своего близкого, а дальше, испытывая сожаление, сделать то, что необходимо. Так же надо поступать и с предательством, о котором тут пишут. Предателя простить(т.е. перестать убиваться и обижаться по его поводу) и отойти от него на разумное расстояние, чтобы он больше предать вас не смог.

И дальше возвращаюсь к первому своему предложению здесь. Это все необходимо делать и так человек должен делать. Но часто для этого надо очень много душевных сил. А их еще надо иметь. И если человек должен, но не может, тогда одно остается - признать это перед собой.

"Не могу простить этого человека, нету сил. А как будут, так прощу и перестану страдать."

Внутренняя честность часто помогает прийти в эту ситуацию помощи извне. Вы не можете, признаете это и получаете помощь.

Все мы частицы Мироздания. Все мы можем черпать из него силы. Но для этого необходимо говорить об этом самому себе правду.

система выбрала этот ответ лучшим
99
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам