
Как одиночество влияет на нашу жизнь?

Очень просто.
Во-первых, дает нам свободу. Ведь чем больше свобода (от общества, людей, связей), тем больше одиночество. Полная свобода - полное одиночество, когда мы зависим только от себя.
Однако же, человек животное общественное и ему на роду написано быть частью общества. Удаленные от общества люди начинают деградировать. Посадите человека в одиночку, изгоните в пустынь и через несколько месяцев или лет получите опустившегося сумасшедшего. Посмотрите на одиноких людей. Не в смысле - без мужа(жена) или детей. А без друзей, приятелей, знакомых. Эти люди злы и ненавидят всех, даже тех, кто никак не имел к ним отношения, заранее. Вот, что с человеком делает одиночество - оторванность от социума, от людей, заброшенность и забытость. Упорствующие в своем гордом одиночестве, как правило, прерывают свой род (вполне естественной смертью от старости в безвестности), не оставляя даже детей.