Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Выражение Кот в мешке. Почему именно кот, а не кто-то или что-то другое?

ОТВЕТЫ

Попытаюсь ответить исходя из логики. Кошки плодовиты и живучи. В хозяйстве людей, когда родилась эта фраза, наверняка их было в избытке. Поэтому, чтобы подсунуть что то, кошка как нельзя лучше подходила на эту роль. Собаку в мешке не утаишь. А еще кошки в некотором роде животные загадочные(не зря кошек, когда то обожествляли, приписывали им службу потусторонним силам.) А значит, говоря что "кот в мешке", мы подразумеваем загадку, ну и соответственно что-то не нужное.

166
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам