
Ядовит ли колорадский жук для человека, если давить его пальцами?

Колорадский жук питается листьями пасленовых культур, в основном это картофель, баклажаны, томат. Если их немного, то можно жуков (взрослых и вылупившихся из личинок) собирать вручную и уничтожать. Для человека колорадский жук не ядовит. Во всяком случае, за много лет борьбы с ним (давила и руками, и ногами) неприятных последствий не заметила.
Отравиться можно скорее препаратами, если не соблюдать правила безопасности. Раньше были очень ядовитые порошки, потом их запретили. Сейчас пользуюсь системными препаратами, они в течение часа проникают в листья, их не смывает дождь. Яд с кусочками листьев попадает в пищеварительные органы и жуки погибают. В одной инструкции прочитала - "от нервного перевозбуждения"!
На весь сезон достаточно одного опрыскивания. Очень удобно, и не надо каждый день охотиться за жуками.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим