
К чему может привести нахождение мужа в декретном отпуске?

Наоборот, ребенок пойдет в сад - и все наладится. Потерпите немного.
Декрет дается тяжело и женщинам и мужчинам - вспомните, сколько жалоб мужчин на то, что он пашет на работе, а жена сидит дома, еще и вечно недовольна. Нахождение в четырех стенах давит и раздражает.
Конечно, мужа давит то, что не он сейчас добытчик, что Вы "тащите на себе семью", наверняка, еще и знакомые/друзья "подкалывают" его декретом.
Сядьте и поговорите вместе, что это временно, и осталось немного, что вы - семья и должны друг другу помогать, что Вы бесконечно благодарны ему за то, что он наплевал на чужое мнение и ушел в декрет.
Нахождение мужа в декретном отпуске может как и развалить, так и укрепить семью. Здорово, что Вы поддерживаете друг друга. Далеко не у всех муж согласился бы сидеть с ребенком, даже зарабатывая меньше или вовсе не работая. А Вы - молодец, что пытаетесь ему всячески помогать.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим