
Как ухаживать за европейским цикламеном?


Может он у Вас не пропал, а это был период покоя растения. В этот период он действительно выглядит так, как-будто пропал. На самом деле это просто наступил период покоя растения. Всю зиму, когда за окном мороз и снег, этот цветок благоухает цветами, а с весны наступает период покоя: листья и цветы увядают. Всё лето растение отдыхает. В это время нужно оставить растение в покое: меньше поливать (чтобы клубеньки совсем не засохли), поставить горшок в прохладное затененное место. А появление первых листочков "просигналят" Вам о том что растение проснулось и благоприятно перенесло "спячку".
На самом деле, это растение неприхотливо. Этому цветку не нужны особые тепличные условия, даже напротив: в период цветения достаточно невысокой температуры - не выше 20С, 12-15С, но не ниже 10С. Любит влажность, но не заливать. Вода не должна попадать на растение. А ещё лучше поливать в поддон. У меня цикламен стоит на подоконнике всю зиму.
**
**