Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему говорят, что на Украине 2019 языковой апартеид, как это понять?

ОТВЕТЫ

Я не согласна с фразой в вопросе, кто бы её не придумал.

К тому же, если взять цитату "...говорят, что на Украине 2019 "языковой апартеид", то становится ясно, что говорят это не в самой Украине.

Да, встречались в сети сетования на то, что нужно же теперь учить украинский. Только и у меня возникает к таким людям встречный вопрос" - почему они сами, живя всю свою жизнь в Украине, не знают украинского языка.

Взять любую другую страну мира, нигде не стоит вопрос - учить ли, знать ли язык страны, в которой ты живёш или в которую ты приехал жить недавно. Нет такого вопроса - всем положено знать, выучить, даже стать экзамен на знание языкагосударства при получении гражданста или вида на жительство. А особенно, если человек имеет амбиции, планы учиться, работать во властных органах страны проживания. И только Украина у всех стоит костью в горле.

Апартеид или разделение. Интересно очень. Кого с кем разделяют.

Например, русскоязычные. Во-первых, никто не запрещал и не собирается запрещать в Украине русский язык. Во-вторых, часто русскоязычные говорят "какая разница, на каком языке говорить?" Тогда в чём же дело, если разницы нет?

Украина страна многонациональная. Живут здесь венгры, болгары, греки, армяне, поляки, словаки ... Но почему-то одни русскоязычные имеют претензии к украинскому языку. Дескать, русский язык должен иметь какие-то преференции. Почему?

Есть страна Украина. Есть государственный язык. Есть в этой стране кроме всех других национальностей, украинцы. Не просто граждане Украины, а люди этой национальности, носители украинского языка. У болгар, если на то пошло, есть Болгария. У Румын Румыния, у поляков Польша. А у украинцев что? Куда прикажете нам отчаливать, чтобы жить своей жизнью, говорить на родном языке, иметь свою культуру, чтить свои траиции? У нас нет другой Украины.

Когда русскоязычные говорят, что тут какой-то апартеид, то что тогда говорить украинцам, украиноязычным? Мы русифицированы, и в силу своего возраста я помню, как эта русификация проводилась. Плавно, ненавязчиво. Учёба, школы/институты, документация на заводах (чтоб во всех республиках понимали), кино, телевидение в основном тоже. И сейчас говорят - какая разница в смысле "давай по-русски".

Но мы, украинцы, имеем такое же право, как и граждане других стран - РФ, Франции, Германии, Грузии... говорить и получать услуги от государства на своём родном языке.

Поэтому. Нет никакого аппартеида. Есть Украина, как государство, есть государственный язык, есть украинцы, которые имеют свои права.

Если же иные люди не считают украинцев людьми, не считаются с их правами и культурой, то причём тут сами украинцы. Также, нежелание изучить язык страны проживания, не есть апартеид, а есть леность и эгоизм.

система выбрала этот ответ лучшим
2
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам