
Леонид
7 год назад
Как пишется: по профилактике или по профилактики?
ОТВЕТЫ

Шелехов
Sep 28, 2019
Правильно писать слово "профилактика" в предложном падеже: по профилактике. Есть понятия существительные женского рода, которые заканчиваются на "а" или "-ия", а также на "-ая", "я" и "-ея". Если в конце стоит "а", то в предложном падеже будет "е". Примеры: дорога - по дороге; доска - по доске; вода - по воде; лестница - по лестнице; верёвка - по верёвке. Если слово заканчивается на "-ия", то будет в предложном падеже "ии". Примеры; линия - по линии, территория - по территории, магнолия - по магнолии. Другие примеры: мостовая - по мостовой; земля - по земле; батарея - по батарее. Слово "профилактики" - это родительный падеж слова "профилактика", "по профилактике" - это предложный падеж, смотрите не перепутайте.
158
Смежные вопросы: