Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему неудобно называть тезку по имени?

ОТВЕТЫ

Да, есть такой момент.

Привычно слышать, что этим именем называю тебя, и называли давно, задолго до встречи с тёзкой. Это имя - это я сам и более никто.

Потому, произнося это имя вслух (даже не обращаясь к тёзке, а просто рассказывая кому-то о человеке с таким именем), невольно испытываешь это неудобство. Обращаясь к нему, как будь то бы говоришь о себе. Тут трудно докопаться до сути этого проявления, вспоминается, что у многих народов имя считалось чем-то тайным. Было поверье, что если кто-то узнал твоё имя, то он может похитить твою душу или ещё какую пакость сделать. Даже придумывались дополнительные бытовые имена для общения друг с другом, не имеющие ничего общего с сокровенными именами. Казалось, какая разница кому-то знать твоё имя, что тут такого? Однако, какую-то мистическую зависимость тут явно отслеживали.

Возможно, отголоски этих древних суеверий как-то и сейчас на нас повлияли, 'запрещая' произносить своё имя вслух. Не знаю.

145
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам