
Elya
4 год назад
Как узнать сколько дров нужно сжечь, чтобы на костре довести до кипения алюминиевый чайник с 5 литрами воды? Масса чайника 0,3 кг, начальная температура чайника с водой 100 С?
ОТВЕТЫ

Верка
Nov 8, 2020
вода
2- дрова
V1 = 50 л = 50*10^-3 м3
p1= 10^3 кг/м3 - плотность воды -из учебника
c1 = 4200 (Дж/кг*С) -из учебника
q2 = 10^7 Дж/кг - из учебника
t1 = 10 C
t2 =100 C
КПД = 25% (0,25)
найти
m2
решение
КПД = Q1/Q2 = c1m1(t2-t1)/q2m2
m2 = c1m1(t2-t1)/(q2*КПД) =c1*V1*p1*(t2-t1)/(q2*КПД)
m2 = 4200*50*10^-3*10^3*(100-10)/(10^7*0.25)= 7,56 кг
7,56 кг
917
Смежные вопросы: