
Почему перестали употреблять слово ибо и говорят потому что / так как?

К сожалению, слово "ибо" сейчас считается анахронизмом. Множество слов, ранее используемых в русском языке, ушли в прошлое и оказались заменены другими словами. Те же "ланиты", "уста", "очи", "ибо". Язык не стоит на месте, он развивается, с каждым годом в нём появляются новые и новые, слова, заимствуются из других языков или образуются от несуществующих ранее слов. Какие-то слова устаревают и выходят из употребления.
Слово "ибо", на самом деле, ещё используется в литературе, в газете. Но зачастую редакторы просят заменить его на "так как"/"потому что", чтобы не нарушать анахронизмом стилистику текста. Так вот слово уходит в прошлое, и многие из современной молодёжи даже не знают, каким таким "ибом" их пугают и не стоит ли обидеться на незнакомое словечко.
система выбрала этот ответ лучшим