
Mardred
7 год назад
Для какого инструмента Микаэл Таривердиев написал симфонию Чернобыль ?
ОТВЕТЫ

Obryutin
Oct 3, 2019
Чернобыльская трагедия, произошедшая в апреле 2086 года, глубоко взволновала музыканта.
Целый год музыкальное произведение с названием "Чернобыль" зрело и прорастало в сознании маэстро, пока однажды не выплеснулось в виде целого произведения - симфонию для органа
Сам автор не раз говорил о том, что произведение пришло к нему сразу и целиком и что оставалось лишь сесть за орган, чтобы воспроизвести его по памяти.
Почему орган? Наверное именно звучание этого сложного инструмента могло предать всю боль и апофеоз атомной трагедии.
Симфония состоит из 2-х частей "Зона" и "Камо грядеши" (Куда идём?)
В 1988 году "Чернобыль" впервые прозвучал в концертном зале им. Чайковского в исполнении советского исполнителя Гарри Гродберга.
Ответ - орган.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
86