
Имеют ли собаки свои всевозможные комплексы Неполноценности?

Нет, не имеют, ибо для этого необходимо иметь Я, самость, самосознание. Только люди могут оценивать сами себя. А псы просто живут в соответствии со своей природой. Маленькие дети тоже не имеют самооценки, они просто живут, наслаждаются жизнью и воспринимают себя только положительно. Самооценку им прививают окружающие взрослые. Внешняя оценка превращается во внутреннюю самооценку. У псов могут различные поведенческие привычки, привычки подчинения и выученной беспомощности. Также все псы живут по законам стаи, то есть согласно врождённому побуду (инстинкту) соподчинения или побуду сохранения стаи, в соответствии с коим младшие и слабые подчиняются взрослым и сильным. У одних псов от рождения преобладает побуд господства, а у других побуд подчинения.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим