
Как описать ход битвы на Калке?Почему русско-половецкие войска потерпели..?

Битва на Калке была первым столкновением Русичей и их вынужденных союзников половцев с новым жестоким и мощным завоевателем- моголо- татарами. Этот были очень выносливые кочевники, обладающие хитростью внезапностью нападения на врага и многочисленностью войска. Русские дружины князей вышли к реке Калке, но здесь князьям не удалось выбрать того,кто будет руководить войском Русским, объединяя усилия. Одни князья очень увлеклись первыми стычками со степняками и была обманом заманены в лагерь ордынцев, где и погибли. Были среди Русских князей и те кто неправильно повёл себя по отношению к соплеменникам, Олег Рязанский, даже после второго восстановления Рязани после разрушения её татаро монголами, из-за сопернечества с Дмитрием Донским не поддерживал единство Руси. Одной из разделяющих фраз стала фраза : " А где ты был на Калке?"
система выбрала этот ответ лучшим