Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Что общего в устройстве оптического, ИК, рентгеновского и гамма телескопов?

ОТВЕТЫ

Перечисленным в вопросе телескопам тяжело и неэффективно работать в условиях земной атмосферы - плохо проходят волны в их рабочем диапазоне. Для полноценной работы им необходимо быть в космосе, хотя бы на околоземной орбите.

Так, телескоп Хаббл может работать как обычный оптический телескоп, так и в ИК режиме, достаточно поменять фильтры, устройства схожи. Но у специализрованного ИК-телескопа, конечно, возможностей больше.

В рентгеновском телескопе вместо системы зеркал для ловли рентгеновских лучей используют счётчики Гейгера, либо другие счётчики элементарных частиц (фотонов). В гамма-телескопе счётчики ещё чувствительнее.

Судя по всему общей в телескопах является фокусирующая система и защита от засветки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
134
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам