
Как в жизни вы используете свои литературные способности?

Литература - с детства любимый предмет. Очень много читала в свое время (сейчас читаю меньше), обожала репетировать устные ответы, выступления на концертах и перед сверстниками (раньше были модны политинформации). Было очень приятно, когда все дружно затихали во время моих "речей". Все это пригодилось в жизни. Многое связано с моей работой - воспитатель детского сада, учитель русского языка и литературы. Написала стихи для маленьких детей о северной природе, которые вошли в Хрестоматию местного издательства, сняла фильм с участием детей на мои стихи. Очень много написано конспектов и для школьников и для дошкольников. Выигрываю профессиональные конкурсы в интернете и в выступлениях на местном уровне. Особенно удались доклады в Рождественских чтениях, которые старалась писать не сухим языком доклада, а так, чтобы было достаточно эмоционально, интересно читать и слушать. И для защиты своих интересов знание литературного языка необходимо, например, составить заявление, обратиться к вышестоящему лицу или в средства массовой информации. Мама с детства меня учила: "Если будешь хорошо говорить, всегда выкрутишься на экзаменах" и часто вспоминала свою одноклассницу: "Ничего не знает, но что-то болтает, болтает у доски. Учитель ее остановит, она снова что-то говорит вокруг да около и в результате хоть на троечку, да наговорит. А мы все смеемся". Мама в юности вела дневник, куда записывала смешные отрывки из разных книг разных авторов, великолепно знала немецкий язык и до глубокой старости исправляла мои речевые ошибки, хотя никогда не имела высшего образования. Хорошо, что я слушала маму! Любите литературу - это очень интересно и выгодно!
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим