Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему от народных костюмов отказались, а от религий нет?

ОТВЕТЫ

В свете заданного вопроса захотелось озаботиться проверкой этого утверждения.

Т.е. отказались ли от народного костюма?

Если мы не видим в городе людей, одетых в народные костюмы, то одновременно про города(особенно крупные) известно, что в них не более одного процента верующих, которые реально исполняют обряды.

Поэтому люди,прожившие всю жизнь в крупных городах, могут наоборот, спросить: почему это в крупных городских скоплениях люди отказались и от народных костюмов и от религии?

А они отказались от обоих этих вещей сразу кроме малого меньшинства.

Все дело в магии большого города.

Он похож на муравейник.

Каждый муравейник живет как единое существо, где муравей - это всего лишь клетка. Муравей тесно связан с жизнью муравейника и меньше с жизнью природы вокруг. А у термитов в термитниках и вовсе поддерживается состав воздуха, который был на Земле миллион лет назад.

Каждый термит в термитнике живет в искусственной среде своего глиняного города.

Нужна ли клетке столь яркая индивидуальность как народный костюм? Ведь раньше его целиком делали своими руками - вышивки нитками и бисером, фасон, ткачество - все отражало индивидуальность. Клетке же необходим только опознавательный код - к какому органу она принадлежит.

Вместо народных костюмов в городе правит служебная униформа и дресс-код.

Вместо религии поверхностные заходы в ближайшие Храмы, разглядывание ликов, в лучшем случае еще догадаются поставить свечку. И на том спасибо. Это религия??!

В селе, в деревне, на хуторе человек связан со своим родом, со своими корнями и с Природой.

Вот где Бог и вот где одновременно народная одежда.

Ее до сих пор берегут и надевают по праздникам в самых разных уголках планеты.

Мне бы хотелось сказать о том, что есть энтузиасты и родного русского костюма в наших похожих на муравейники городах. Предлагаю ролик с прекрасными русскими костюмами. Эх, были б деньги, купила б один из них и прошлась бы по набережной Москвы. Эта одежда великолепна!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
241
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам