
Почему пистолет -пулемет MP38/40 советские бойцы называли Шмайссер ?


История с этим оружием давняя и довольно хорошо известная. Она стала таковой благодаря тому, что у Хуго Шмайссера был один серьезный пунктик в голове. Он ставил на все, к чему прикасалась его рука клеймо "patent Schmeisser". Надо сказать, что это сделало ему имя, хотя революционными идеями и инженерными решениями он не фонтанировал. Скорее выдавал себя за талантливого оружейника, копируя и незначительно изменяя созданное до него другими. Буквально так же, как делают сейчас китайцы, и не парятся ни секунды по этому поводу. В итоге это сделало ему не только имя, но и состояние. Не сказать бы, что мужик был очень богат, но ему похоже хватало. Что касается затворного механизма его конструкции, то тут он все же приложил руку, хотя и в соавторстве. Однако на изделии красовалось именно его имя.
Коробчатый магазин был применен на более раннем пистолете-пулемете MP-18, при его глубокой модернизации. До того он имел не очень удобный магазин, что не способствовал меткости стрельбы. Вот как это выглядело:

Мудреная конструкция не отличавшаяся удобством и надежностью, тем не менее была принята на вооружение, т.к. данный тип оружия обеспечивал необходимую плотность огня. Модернизированный же вариант под названием MP-28 выгодно отличался тем, что имел коробчатый магазин, и специфический приемник магазина. Вот эта деталь и есть основная заслуга Хуго Шмайссера. Выглядело оружие следующим образом:

Оружие имеет характерный узнаваемый силуэт механизма подачи патронов. Нам эта конструкция больше известна из за ее применения в пистолете -пулемете Фольмера МП-38, 40 и 41.

Не смотря на разные модификации данный узел изменений не претерпел. На нем гордо красовалась следующая надпись:

Читая ее, солдаты РККА и сделали вывод о том, что Шмайссер был конструктором данного оружия. И прозвали данный пистолет-пулемет именно Шмайссером. Скромный Фольмер не оставил столь яркого следа на поверхности своего изделия и не был столь широко известен.
Вот он слева:

Однако именно он является автором механизма, который придал оружию необходимые технические данные. В частности телескопическая возвратная пружина, которая снижала скорострельность, понижала расход боеприпасов и делала возможным одиночный огонь без наличия переводчика огня в конструкции. Да, она имела существенный недостаток - чувствительность к загрязнению. Но с этим мирились. Мне приходилось держать в руках это оружие. Из впечатлений, наверное самое главное это масса. Сразу понимаешь - серьезная штука ( однако ППШ тяжелее ). А так же текстолитовое цевье, что довольно необычно для того времени, ибо в те годы чаще использовали дерево. Удобная рукоятка затворной рамы под левую руку, пистолетная рукоятка лежит в руке как влитая, оригинальные прицельные приспособления, простые и надежные. Однако все это заслуги не Х. Шмайссера. И тем не менее, именно он оставил самый заметный след в истории этого оружия.
система выбрала этот ответ лучшим