
Завещание или дарственная – что лучше и дешевле в 2018 году?

В любом случае лучше всего дарственная. Как в цене, так и в оформлении.
Завещание можно оспорить, плюс довольно долгая процедура наследования. Ждать полгода после смерти, оформление бумаг, да ещё и именно у того нотариуса, у которого было написано завещание (неудобно, если Вы живёте в другом месте). Плюс очень дорого. Сама сейчас прохожу процедуру наследования, и уже отдала порядка 30 000 рублей на оформление бумаг, и это только у нотариуса! А ещё потом госпошлины при переоформление (получила дом по завещанию от прабабушки).
А вот с дарственной всё просто. Она оформляется также у нотариуса, Вы платите только за неё и всё. Как только дарственная оформлена, предмет дарения, можно сказать, Ваш. Там не такие долгие и сложные процедуры, как с завещанием.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим