Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Завещание или дарственная – что лучше и дешевле в 2018 году?

ОТВЕТЫ

В любом случае лучше всего дарственная. Как в цене, так и в оформлении.

Завещание можно оспорить, плюс довольно долгая процедура наследования. Ждать полгода после смерти, оформление бумаг, да ещё и именно у того нотариуса, у которого было написано завещание (неудобно, если Вы живёте в другом месте). Плюс очень дорого. Сама сейчас прохожу процедуру наследования, и уже отдала порядка 30 000 рублей на оформление бумаг, и это только у нотариуса! А ещё потом госпошлины при переоформление (получила дом по завещанию от прабабушки).

А вот с дарственной всё просто. Она оформляется также у нотариуса, Вы платите только за неё и всё. Как только дарственная оформлена, предмет дарения, можно сказать, Ваш. Там не такие долгие и сложные процедуры, как с завещанием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам