
Как поставить брагу на самогон из сахара и дрожжей?


Не стану полностью пересказывать здесь своё повествование "Самогонный аппарат Добрый жар "Домашний"" (на другом ресурсе), а лишь постараюсь конкретно ответить на Ваш вопрос. Для подготовки браги я использую тридцатилитровые пластиковые бутыли, в которых перевозится разливное пиво. Если захотите поступить также, будьте осторожны и сначала стравите весь воздух, который под большим давлением закачан внутрь. Удалите крышку.
- Вода. На всех стадиях изготовления своего самогона я использую исключительно родниковую воду. Езжу за ней на электричке на соседнюю станцию. Тяжело тащить на себе тридцать литров, но зато в напитке не будет никаких лишних привкусов. В бутыль наливаю сначала двенадцать литров холодной водицы.
- Сахар. Готовить инвертированный вариант у меня не хватает терпения, поэтому я просто делаю сахарный сироп, заливая в кастрюлю ещё три литра воды и подогревая её для более быстрого растворения пяти килограммов белого песка. Отправляю раствор в ту же ёмкость.
- Дрожжи. Я не собираюсь переубеждать тех, кто предпочитает порошковый вариант. Мне более симпатичны пекарские дрожжи, которые покупаю в "Пятёрочке". Мелко раскрошив пять пачек в чашке, я аккуратно засыпаю их туда же, где уже находится слегка тёплая сладкая жидкость.

Итого пятнадцать литров воды, пять килограммов сахара-песка, полкило дрожжей.
Иногда процесс брожения начинается резко и вверх высоко вздымается пена. Для этого случая хорошо, что внутри остаётся много свободного места. Редко пенка убегает через горлышко. Потом процесс стабилизируется и лишь иногда приходится оттягивать край надетой сверху перчатки, чтобы она не сильно раздувалась. Примерно через неделю состав готов и можно приступать к первой перегонке.