Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему в крушении ИЛ-20 17-09-2018 РФ обвинила Израиль?

ОТВЕТЫ

По существующей договорённости между Россией и Израилем, они должны обмениваться взаимными сообщениями о своих предстоящих действиях. О том, что четыре израильских истребителя F-16 собираются нанести бомбовый удар по сирийским объектам пришло за минуту до атаки, таким образом российский самолёт-разведчик ИЛ-20 оказался в зоне боевых действий.

Почему это было сделано перед самой атакой, понятно, дабы российская сторона не успела предупредить сирийцев. Но электронные средства наблюдения истребителей прекрасно видели ИЛ-20 и после двухразового удара нырнули под заходящий на посадку ИЛ-20 с последующим набором высоты, по существу подставив его под ответный огонь сирийского ПВО.

Здесь многие сваливают инцидент на руководство, военное начальство и на политический интерес России, появившийся как следствие трагического стечения обстоятельств, а можно представить его и как ряд целенаправленных действий, т. е. провокацию.

На схеме видна траектория-восьмёрка с крестиком, превратившаяся в бесконечность для экипажа ИЛ-20. На маршруте полёта истребителей стрелок нет, но логика подсказывает, что сначала они летели подальше от ненавистного Ливана и побережья Сирии, "Мы погулять вышли". Затем разворот направо, горизонтальная линия - участок бомбометания. Крутой поворот направо - пересечение с восьмёркой и уход домой.

Если восьмёрка - это повседневный маршрут самолёта-разведчика, то что мешает спланировать атаку таким образом, чтобы после неё ИЛ и "Фантомы" оказались в одной точке прицеливания сирийских ПВО. Маршрут и ТТХ разведчика известны, дислокация и ТТХ ЗРК С-200 тоже, с её частыми случаями ошибочного перехвата более крупных целей. Известно так же, что С-200 не имеет системы распознавания "свой-чужой", для неё "свои" только сирийские ВВС, а самонаводящаяся головка ракеты перенацеливается на летательные объекты с наибольшим сигналом, который у ИЛ-20 больше, чем у F-16.

Остаётся только произвести расчёт времени и ловушка сработает. Да и, конечно не забыть предупредить русских лишь в самый последний момент.

Может это и бред досужий и Израиль уже предоставил убедительные доказательства своей непричастности. Например, разница между атакой в 22:00 и исчезновением ИЛ-20 в 23:00 - это не ошибка СМИ. Только зачем же так надрывалось Минобороны, если истребители были уже дома?

Тут ещё вот Асад очередной раз призвал Россию установить над Сирией бесполётную зону. Катастрофа - хороший предлог это осуществить, только тогда ВКС, главному козырю России, там нечего будет делать. Да и Запад заверещит про оккупацию. Проще признать инцидент ошибкой сирийской ПВО, чем сваливать всё на Израиль.

система выбрала этот ответ лучшим
141
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам