Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

В чем разница между выражениями: мурашки по коже и волосы дыбом?

ОТВЕТЫ

"Мурашки по коже" могут сопровождать волнение, страх. То есть чаще достаточно сильные, чаще не очень приятные чувства. Но - чувства, интенсивность которых хоть и высока, но "в пределах".

А вот "волосы дыбом" - как правило, сопровождают страх, причем сильный страх. То есть разница отчасти качественная, но больше - количественная, в интенсивности, в силе эмоций.

Как ни странно, и "мурашки по коже" и "волосы дыбом" - физиологически сходны. Ведь "волосы дыбом" - та же реакция, что у испуганного или разъяренного животного. Цель - встопорщить шерсть, чтобы стать визуально крупнее. Тот же механизм - у "бегущих мурашек". У нас шерсть тоже поднялась бы, когда б она была. "Мурашки по телу" - все та же попытка поднять отсутствующую шерсть. Ну а когда уже и волосы "встают дыбом" - значит, страх стал совсем сильным. Так, что ощущения "мурашек" переместились на голову. Да, реально волосы у нас не поднимаются - а вот механизм сохранился.

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
167
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам