
В чем причина отрицательной зависимости уровня ума от гомофобии?


В основном, гомофобия - это продукт страха и неприязни к естественным, в общем-то, вещам. А такую неприязнь можно внушить лишь тем, кто в принципе ничего не знает об этом вопросе. У него нет друзей-ЛГБТ, он не слышал ничего кроме общественного мнения тех, кто тоже не шарит. Многие люди избавляются от гомофобии путём просвещения. Допустим, кто-то из их окружения рассказывает о своей ориентации, и это человека выводит на новый уровень понимания: удивительно, а ведь геи тоже люди! Мы общались столько лет, это нормальный человек, похоже, всё, что говорят по телевизору - неправда. И так человек открывает для себя новую информацию, которую раньше не мог воспринять.
Вот какие чудеса творит доступ к информации. А ведь если бы всем рассказывали об этом в школе, процент гомофобов был бы исчезающе мал: даже если бы кто-то и говорил обратное, информация о нормальности любой ориентации лежала бы в голове надёжно.
Конечно, у людей, у которых в принципе мал доступ к информации или нет желания её получать, куда меньше вероятность перебороть гомофобию или в принципе не стать гомофобом.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим