
Что в природе построено на контрастах?

Контрастов в природе нет. Просто мы так все воспринимаем, для собственного удобства.
Камень - воздух, атмосфера - вакуум, огонь - вода, любовь - ненависть, друг - враг.
Мы упускаем все промежуточные состояния, потому что нам так проще.
Науки нам могут о них рассказать, даже заставить на нас работать, но сами мы это постичь можем с трудов.
А в природе нет резких переходов. Атмосфера плавно переходит вакуум, камень плавится и становится жидкостью, а потом газом. Природа плавно переходит через более умеренные зоны с раскаленного экватора до застывшего полюса, Зима плавно переходит в лето и наоборот. День в ночь. Любовь, через неудовлетворенность, неудовольствие, предательство и т.д., в ненависть. Между врагами и друзьями у нас находится весь спектр знакомых.
Надо лишь понять это, ане руководствоваться ущербным, черно-белым, зрением.
И контрасты исчезнут :)
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим