
Вы замечали, что наши люди недовольные, обозлённые, агрессивные?Почему так?

Чтобы говорить про "наших соотечественников", полезно пожить и среди не наших соотечественников, причём продолжительное время. То есть не просто в отпуск съездить за границу, а именно прожить в стране годы. Тогда сформируется база для сравнения, а внимание на себя будут оттягивать другие аспекты жизни.
Людям вообще свойственно глубже запечатлевать неприятные переживания, помнить о них, ранжировать. А вот когда человеку хорошо или он счастлив, то либо понимает это через время: "как хорошо-то было, как _был_ счастлив". Также и с мнением о характеристике окружающих: когда они нормальные, дружелюбные, то воспринимаешь это почти как данность ( не, ну а действительно, что тут такого ). Потому что хорошее расположение не требует дополнительных расходов энергии.
А вот негатив, трудные в общении люди стимулируют к дополнительным расходам, мозги нагружают. Уж как тут не заметить, да не обратить своё внимание, когда задумываться приходится, что ответить, как отреагировать.
Сам, конечно, тоже не жил в различных странах подолгу. При этом мой опыт путешествий по России показывает, что у нас очень добрые и отзывчивые люди. И приветливые, и вежливые, и улыбаются, когда есть причина для улыбки. Да, кстати, сейчас подумал, что место и время снятия показаний, оказывает огромное значение на результат измерений.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим