
Чувствуете ли Вы себя лишним (в семье, обществе, на этой планете)?

Ни в коем случае. Лишних людей в принципе не бывает. В природе всему находится свое место и предназначение. Скажем, в семье, кто-то кормилец, кто-то духовный лидер, кто-то - остров "Надежды", кто-то - хранитель очага, кто-то - опора и защита, кто-то - ум, совесть и честь, короче, у каждого своя роль, как говорится, без работы никто не останется. Так и в обществе, кто-то творит, кто-то руководит, кто-то исполняет, кто-то контролирует. Вот и у меня, много разных нужных ролей и обязанностей. Хандра, конечно же, случается, в период морального и физического истощения. Но благо, когда есть для кого жить и для чего жить.
Разумеется, граждан алкоголиков, хулиганов и тунеядцев, я в расчет не беру - этим заблудшим душам определять полезное место в обществе призвано здравоохранение и уголовный кодекс.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим