
Зачем люди без необходимости рискуют жизнью и здоровьем?

Я бы не стала столь категорично нападать на современную молодежь. Потому что они , как и мы в молодости, очень разные.
Тем более, что рыбаки до последнего рыбачащие на тающем льду, как правило люди старшего возраста.
Есть типы людей склонные к авантюризму и риску. Особенно часто встречаются среди мужчин. Склонность эта заложена на генетическом уровне. Идет от наших далеких предков, охотившихся на мамонтов. Ученые исследовали какие из генов ответственных за авантюризм ** и нашли таковых. Один из вариантов **гена DRD4 усиливает склонность людей к риску, к получению новых впечатлений, импульсивности.
Этим особенностям человечество обязано и великими географическими открытиями.( Представляю - плыть в неизвестность) . И полетам и на самолетах и в космос (Представляю - лететь в неизвестность ). И можно продолжать и продолжать. Есть разный авантюризм. Есть низший - безбашенность и лихачество , подогреваемый и глупостью и работой на публику . Есть высший - это покорение далей, вершин и изобретения и открытия, дерзания мысли, поэзия и музыка.
А то что именно в молодости авантюризм проявляется сильнее. Ну так это с возрастом его начинает уравновешивать жизненный опыт и чувство ответсвенности за семью и детей, особенно свойственное женщинам.