
Почему Франция так лояльна к художнику Павленскому? Ваше мнение?


Этот Павленский в принципе нанес незначительный ущерб зданию банка (поджег дверь) и само наказание не столько за нанесенный ущерб, сколько за сам факт публичного нарушения общественного порядка, который потребовал вмешательство полиции, досудебной психиатрической экспертизы, рассмотрения дела и т.д., т.е. отвлек целую государственную систему на рассмотрение в общем-то идиотских действий. Наказание за совершенное условное, но в процессе разбирательства Павленский реально провел в различных заведениях с ограничением свободы почти год. Подобные выходки в РФ не повлекли судебного наказания, поэтому говорить об особой мягкости французского правосудия не приходится. В принципе вопрос возникает не по мягкости наказания во Франции, а об отсутствии наказания в России.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим