
Роза под стеклом: искусство или искусственность? А живут вечно без души?


Искусство всегда ставит перед собой определённую эстетическую цель.
Когда человек создаёт розу из воска, бумаги, иных материалов, он делает вызов прежде всего себе: смогу ли я повторить природные формы, максимально приблизиться к оригиналу? И он пытается, пока глазу невозможно отличить подлинное от сделанного. Человек может пойти дальше, встать на новую степень условности: я не пытаюсь обмануть глаз, вы видите, что роза нарисована на бумаге, написана маслом на холсте, выкована из металла, но я пытаюсь воссоздать то прекрасное, что есть в живом цветке, в иных формах искусства.
Бывает не искусство, а ремесло, поднятое до его уровня. Представим, что некая "марсианская роза" цветёт раз в двести лет на высокой горе, и больше нигде. Как она выглядит, знают лишь единицы, да и те умирают со своим знанием. И вот появляются умельцы, готовые не только очень реалистично изобразить эту розу, но и принести её множеству людей, правда, уже не живую, а засушенную, в форме гербария, но тогда многие каждый день смогу посмотреть на почти то, что было доступно изредка и лишь единицам. Однако толпы к гербарию не иссякают, а плоский засушенный цветок - всё равно не тот, каким он был при жизни. Тогда в дело вступает химик, он карабкается на гору со своей лабораторией, срезает диковинный цветок, пока тот не отцвёл, пичкает химикатами, помещает в колбу и бережно спускает к томящимся от любопытства народным массам. Теперь роза почти как живая, может стоять много лет, пока действие химикатов не прекратится, и люди получат гораздо более точное представление о том, какая она была там, семь тысяч метров над уровнем обычной жизни... Искусство уже не в самой розе, а в умении подобрать нужные химические вещества, даже изобрести новые, чтобы сохранять оболочку объекта максимально долго.
А теперь оторвёмся от сказки и посмотрим на реальность.
Та "колпаковая" роза, что в 2019 году столь настырно рекламируется как лучший подарок, - великая редкость, которую не увидишь живьём? - Нет, полным-полно их не только в цветочных магазинах, но и в садах в пору цветения.
Источает ли она аромат, как срезанный и составленный букет? - Нет, её напичкали химикалиями и засунули в контейнер.
Радует ли она глаз? - Ну, конечно, такое приятней рассматривать, чем внезапно выползшего таракана или кучу гниющих объедков, но список эстетически ценных объектов на этом продукте клином не сошёлся, можно найти альтернативу для услаждения взора.
Собирает ли она пыль, занимает ли место в скромном жилище? О, да, изобилием пустых комнат население не страдает, главная проблема - куда пристроить уже имеющийся нехитрый скарб.
Роза под колпаком - товар, который усиленно нахваливают продавцы и производители. Последним невыгодно сидеть на горах быстропортящегося товара, который плохо раскупают из-за низкой покупательской способности. Выгоднее законсервировать растение на несколько лет и не переживать, что оно завянет в считанные часы. Продавцам проще пиарить этот товар среди бедных: купил один раз - пользуешься долго, сравни, сколько бы ты на это время потратил бы на букеты. Его легче пропагандировать среди ленивых: один раз заплатил - и ни воду менять (в вазе), ни окапывать-окучивать (в саду).
Это просто дурость, которую нам пытаются всучить за наши же деньги.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим