Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Роза под стеклом: искусство или искусственность? А живут вечно без души?

ОТВЕТЫ

Искусство всегда ставит перед собой определённую эстетическую цель.

Когда человек создаёт розу из воска, бумаги, иных материалов, он делает вызов прежде всего себе: смогу ли я повторить природные формы, максимально приблизиться к оригиналу? И он пытается, пока глазу невозможно отличить подлинное от сделанного. Человек может пойти дальше, встать на новую степень условности: я не пытаюсь обмануть глаз, вы видите, что роза нарисована на бумаге, написана маслом на холсте, выкована из металла, но я пытаюсь воссоздать то прекрасное, что есть в живом цветке, в иных формах искусства.

Бывает не искусство, а ремесло, поднятое до его уровня. Представим, что некая "марсианская роза" цветёт раз в двести лет на высокой горе, и больше нигде. Как она выглядит, знают лишь единицы, да и те умирают со своим знанием. И вот появляются умельцы, готовые не только очень реалистично изобразить эту розу, но и принести её множеству людей, правда, уже не живую, а засушенную, в форме гербария, но тогда многие каждый день смогу посмотреть на почти то, что было доступно изредка и лишь единицам. Однако толпы к гербарию не иссякают, а плоский засушенный цветок - всё равно не тот, каким он был при жизни. Тогда в дело вступает химик, он карабкается на гору со своей лабораторией, срезает диковинный цветок, пока тот не отцвёл, пичкает химикатами, помещает в колбу и бережно спускает к томящимся от любопытства народным массам. Теперь роза почти как живая, может стоять много лет, пока действие химикатов не прекратится, и люди получат гораздо более точное представление о том, какая она была там, семь тысяч метров над уровнем обычной жизни... Искусство уже не в самой розе, а в умении подобрать нужные химические вещества, даже изобрести новые, чтобы сохранять оболочку объекта максимально долго.

А теперь оторвёмся от сказки и посмотрим на реальность.

  • Та "колпаковая" роза, что в 2019 году столь настырно рекламируется как лучший подарок, - великая редкость, которую не увидишь живьём? - Нет, полным-полно их не только в цветочных магазинах, но и в садах в пору цветения.

  • Источает ли она аромат, как срезанный и составленный букет? - Нет, её напичкали химикалиями и засунули в контейнер.

  • Радует ли она глаз? - Ну, конечно, такое приятней рассматривать, чем внезапно выползшего таракана или кучу гниющих объедков, но список эстетически ценных объектов на этом продукте клином не сошёлся, можно найти альтернативу для услаждения взора.

  • Собирает ли она пыль, занимает ли место в скромном жилище? О, да, изобилием пустых комнат население не страдает, главная проблема - куда пристроить уже имеющийся нехитрый скарб.

Роза под колпаком - товар, который усиленно нахваливают продавцы и производители. Последним невыгодно сидеть на горах быстропортящегося товара, который плохо раскупают из-за низкой покупательской способности. Выгоднее законсервировать растение на несколько лет и не переживать, что оно завянет в считанные часы. Продавцам проще пиарить этот товар среди бедных: купил один раз - пользуешься долго, сравни, сколько бы ты на это время потратил бы на букеты. Его легче пропагандировать среди ленивых: один раз заплатил - и ни воду менять (в вазе), ни окапывать-окучивать (в саду).

Это просто дурость, которую нам пытаются всучить за наши же деньги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
257
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам