Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как просклонять слово каляки-маляки­?

ОТВЕТЫ

Слово "каляки-маляки" является неодушевлённым именем существительным, отвечает на вопрос "что?", в единст. ч.-е звучит как "каляка-маляка", соответственно, имеет женск. род (она чья? - моя).

Склоняются оба слова по первому типу.

Изменим по всем падежам, задавая к каждому соответствующий вопрос.


В форме единственного числа:

  • В именительном — "Что?" — нарисована каляка-маляка.
  • В родительном — "Чего?" — присутствие каляки-маляки.
  • В дательном — "Чему?" — радоваться каляке-маляке.
  • В винительном — "Что?" — напоминает каляку-маляку.
  • В творительном — "Чем?" — наблюдаешь за калякой-малякой (калякою-малякою).
  • В предложном — "О чём?" — впечатление о каляке-маляке.

В форме множественного числа:

  • В именительном — "Что?" — изображены каляки-маляки.
  • В родительном — "Чего?" — не хватает каляк-маляк.
  • В дательном — "Чему?" — благодаря калякам-малякам.
  • В винительном — "Что?" — рассматривать каляки-маляки.
  • В творительном — "Чем?" — украшать каляками-маляками.
  • В предложном — "О чём?" — думаешь о каляках-маляках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
242
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам