
Феодорович
7 год назад
Как просклонять слово каляки-маляки ?

ОТВЕТЫ

Amos
Sep 29, 2019
Слово "каляки-маляки" является неодушевлённым именем существительным, отвечает на вопрос "что?", в единст. ч.-е звучит как "каляка-маляка", соответственно, имеет женск. род (она чья? - моя).
Склоняются оба слова по первому типу.
Изменим по всем падежам, задавая к каждому соответствующий вопрос.
В форме единственного числа:
- В именительном — "Что?" — нарисована каляка-маляка.
- В родительном — "Чего?" — присутствие каляки-маляки.
- В дательном — "Чему?" — радоваться каляке-маляке.
- В винительном — "Что?" — напоминает каляку-маляку.
- В творительном — "Чем?" — наблюдаешь за калякой-малякой (калякою-малякою).
- В предложном — "О чём?" — впечатление о каляке-маляке.

В форме множественного числа:
- В именительном — "Что?" — изображены каляки-маляки.
- В родительном — "Чего?" — не хватает каляк-маляк.
- В дательном — "Чему?" — благодаря калякам-малякам.
- В винительном — "Что?" — рассматривать каляки-маляки.
- В творительном — "Чем?" — украшать каляками-маляками.
- В предложном — "О чём?" — думаешь о каляках-маляках.
242
Смежные вопросы: