Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Можно ли в пост много есть? Можно ли в Великий пост много есть?

ОТВЕТЫ

Сейчас начался и идет Великий пост, вторая неделя, самое актуальное время вспомнить, как правильно поститься.

Соблюдая пост, ограничивая себя в питании, не забывать, как важно не только то, что кладем в рот, а то, что оттуда наружу исходит, не только то, что делаем, а то, о чем думаем: все поступки от мыслей зарождаются, поэтому их надо держать, соответствующе, "в чистоте". То есть, прежде всего, перед тем, как поститься, надо другой пост чтить, чтобы душа была чистой. И тогда можно ограничиться в питании.

В это время подумть о главном: о мирском и о вечном, все постороннее оставить на втором плане, не грешить, никого не обижать.

Только тогда, когда духовно готовы, - можно начинать пощение, как физические действия - соблюдать ограниченный пищевой рацион, употреблять в еде только продукты растительного происхождения... Даже рыбу можно только по праздникам.

И даже правильно питаясь, не трогая скоромную пищу, еще соблюдать умеренность во всем, в том числе, в еде. Не перегибать палку, чтобы совершенно ничего не кушать, прямо-таки до истощения, нервного и телесного.. Вовсе этого пост не предполагает! Кушать надо хорошо, просто немного другую еду, чем обычно. Но, также, не "набрасываться" на еду, видя в ней только угощение, не "ублажать" желудок, не потакать дурным привычкам и манерам. Даже растениями можно насытиться довольно плотно и разнообразно, не отказывая себе ни в чем. Но и не переедая, словно последний раз поесть!

Перешли на растительную пищу, - этого мало, надо еще соблюдать пост, в том, числе, эстетичеси, оставаясь собой, не видя в еде только праздник для тела и способ снять стресс. Сказал же Иисус Христос:

Еда - это не главное, переоценивать ее роль не стоит. Это всего-то продукты, которые едят, чтобы были силы, а не для услады: праздник еще не наступил, дождемся Пасхи, тогда будем от души кушать!

Питаться разнообразно, но не переедать, не объедаться, тем более, в пост, не делать из поста праздника для услаждения желудка. Питаться - когда голодны, а не для того, чтобы от продуктов и блюд получать, сплошь, одно удовольствие.

Еда в пост, не переедать

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
212
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам