Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Правда ли, что система НДС была навязана нашей стране Америкой?

ОТВЕТЫ

Нет, неправда.

Система НДС зародилась во Франции (точнее в одной из ее колоний - Кот-Дивуаре аж 1954 году, а собственно во Францию перешла в 1958 году) и постепенно распространилась на все страны ЕС.

Лично я ничего хорошего в этом налоге не вижу. Плюс только один и только для госбюджета - налог начинает поступать в бюджет раньше момента окончательной реализации товара или услуги конечному потребителю, включая использованные для этого материалы и часть добавленной стоимости.

Но "геморроя" по сбору этого налога у государства прибавилось больше чем надо. Достаточно сказать, что добрая половина налоговых "мытарей" работает над проверкой правильности начисления, уплаты и возврата (при экспорте) этого налога. Да и лишних бухгалтеров на предприятиях развелось как грязи, что только повысило "добавленную стоимость" и ударило по карману потребителей.

Особенно неудобно стало для производственных объединений: теперь каждое дочернее общество, участвующее в цепочке выпуска продукции, обязано было изымать из своего бюджета налог еще до получения денег с продажи конечному потребителю. Это уменьшало объем оборотных средств предприятий и не способствовало их развитию, не говоря уже о ритмичности работы.

При СССР все было проще. Существовал налог с оборота, не требующий сколько нибудь сложного контроля. Есть план - он закон. Выполнил план - отдай налог (его заранее вполне можно было спланировать). Поэтому производители не стремились перевыполнять план более чем на 2-5% - налогов больше платить требовалось. Если план не выполнил - партбилет на стол, со всеми вытекающими последствиями (отчего и зародились всевозможные приписки и "округления").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
77
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам